Palmarès

2017

Instrument Prix Lauréat(s) Offert par
Cor 1er prix GUIGNARD Clément  La Loterie Suisse Romande
2ème prix CARDOSO Kevin  La Banque Raiffeisen de Riddes – Saxon – Isérables
Flûte 1er prix BLANCO Joidy La Commune de Riddes
2ème prix QUINTON Camille L’Etat du Valais
Clarinette 1er prix Pas attribué
2ème prix SANGLARD Emile La Fondation Langart
La Bourse d’étude de la Loterie Romande est attribuée à : ACUNA ALMELA Alberto (flûte), TEIXEIRA José (cor), QUINTA Leonel Matias (clarinette).

2016

 

Instrument Prix Lauréat(s) Offert par
Trompette 1er prix Pas attribué
2ème prix OLIVEIRA Joao  La Fondation Langart
Trombone 1er prix Pas attribué
2ème prix GREENFELD Noam  L’Etat du Valais
Clarinette 1er prix BACHMANN Damien  La Banque Raiffeisen de Riddes – Saxon – Isérables
2ème prix BRAUN Daniela La Commune de Riddes
Flûte 1er prix PANA Claudia La Loterie Romande
2ème prix KUO Hu-Hsuan La Loterie Romande
La Bourse d’étude de la Loterie Romande est attribuée à : Florian Buchard, Jan Koch, Andrei Krivenko

 

2015

 

Lauréats Riddes 2015

 

Instrument Prix Lauréat(s) Offert par
Hautbois 1er prix CHOLOKYAN Andrey La Loterie Romande
2ème prix XU Zhiyu Claude Roch, président du concours
Basson 1er prix SILVA Jose La Fondation Langart
2ème prix Pas attribué
Clarinette 1er prix Pas attribué
2ème prix RABAGO Maria del Mar L’Etat du Valais
Flûte 1er prix FERRARIS Bastien La Banque Raiffeisen de Riddes – Saxon – Isérables
2ème prix AKIMOTO Mayuko La Commune de Riddes
La Bourse d’étude de la Loterie Romande est attribuée à : BAGER Jeremy, SCHWEIZER Salomo, TAURINA Amanda

2014

Instrument Prix Lauréat(s) Offert par
Flûte 1er prix GAILLARD Marie La Banque Raiffeisen de Riddes – Saxon – Isérables
2ème prix PANA Claudia L’Etat du Valais
Clarinette 2ème prix BANDURIN Adriy La Commune de Riddes
2ème prix PHILIP Adrien Claude Roch, président du concours
Cor 1er prix CHOPIN Agnés La Fondation Langart
2ème prix Pas attribué
Tuba 1er prix MICHEL Auriane La Loterie Romande
2ème prix VERGERES Romain La Loterie Romande
La Bourse d’étude de la Loterie Romande est attribuée à : JEAN-PETIT MATILE Emanuel
La Bourse de la Loterie Romande pour participer au « Meisterkurse de Rheinau » est attribuée à : RUEFF Samuel – BREITENMOSER David

2013

Instrument Prix Lauréat(s) Offert par
Flûte 1er prix PEREZ Amalia La Commune de Riddes
2ème prix TERUEL Anne-Lise L’Etat du Valais
Clarinette 1er prix FERNANDEZ CAMACHO J.A La Fondation Langart
2ème prix SILVA David La Loterie Suisse Romande
Trompette 1er prix Pas attribué
2ème prix NAKAZAWA Megumi La Banque Raiffeisen de Riddes-Saxon-Isérables
La Bourse d’étude de la Loterie Romande est attribuée à : ALMEIDA MELO Isaura Cristina – FERNANDEZ Yolanda – PELLAUX Simon

2012

Instrument Prix Lauréat(s) Offert par
Flûte 1er prix FERNANDES Rute La Commune de Riddes
2ème prix INNOCENTI Vanessa La Commission Musicale du Concours
Clarinette 1er prix GALLAVARDIN Tanguy La Fondation Langart
2ème prix Pas attribué
Hautbois 1er prix DUFES Violaine La Banque Raiffeisen de Riddes-Saxon-Isérables
2ème prix CSURY Tamas Daniel La Loterie Suisse Romande
Trombonne 1er prix KELAVA Maja L’Etat du Valais
2ème prix MONNET Jérémy
La Bourse d’étude de la Loterie Romande est attribuée à BARBLAN Lea-KOHLER Marita – METRAILLER Vincent

2011

Instrument Prix Lauréat(s) Offert par
Flûte 1er prix KOSSMANN Evgeniya La Commune de Riddes et la Fondation Langart
2ème prix STOFFELS Aniela L’Etat du Valais
Basson 2ème prix HÖSLI Philipp La Banque Raiffeisen de Riddes-Saxon-Isérables
Vibraphone 2ème prix CRESTA Jérémie La Loterie Suisse Romande

2010

Instrument Prix Lauréat(s) Offert par
Flûte 2ème prix KOSSMANN Evgeniya La Fondation Langart
Clarinette 2ème prix REBAUDO Valentina L’Etat du Valais
Cor 1er prix LAGARES Antonio La Fondation Pierre Gianadda
Tuba 1er prix MAURON Valentin La Loterie Suisse Romande
La Bourse d’étude de la Loterie Romande est attribuée à BESWICK Tarek, BRISEDOU Emilie, MICHEL Auriane

2009

Instrument Prix Lauréat(s) Offert par
Flûte 1er prix KOMATSU Aya La Banque Raiffeisen de Riddes-Saxon – Isérables
2ème prix GASTALDI Elise La Fondation Langart
Trompette 2ème prix MARQUES Pierre-Louis L’Etat du Valais
Clarinette 1er prix MONTANARO Angelo La Loterie Suisse Romande
2ème prix RUSSI Livio La Commune de Riddes
Saxophone 2ème prix STADLER Patrick La Commune de Riddes
La Bourse d’étude de la Loterie Romande est attribuée à GASTALDI Elise, flûte

2008

Instrument Prix Lauréat(s) Offert par
Flûte 1er prix EMIGH Megan
2ème prix CHEN Szu-Yu
Clarinette 1er prix MAMUDOV Hidam
2ème prix HANN Gaëlle
Hautbois 1er prix PODYOMOV Ivan
2ème prix BASTOS Samuel
Trombone 1er prix DE LUCA Matteo
2ème prix POLLOCK Louise
Marimba 1er prix MEGROZ Julien
2ème prix AEGERTER Sebastien

2007

Instrument Prix Lauréat(s) Offert par
Flûte 1er prix MATTEUCCI Giukia
2ème prix CAMICHEL Nadja
Basson 1er prix VENANCIO Altair
2ème prix PROBST Arlette
Clarinette 1er prix BEHRINGER Felix
2ème prix GHAZARYAN Armen
La Bourse d’étude de la Loterie Romande est attribuée à HAAG Jasmin

2006

Instrument Prix Lauréat(s) Offert par
Flûte 1er prix PICARD Jean-Claude
2ème prix ROZEBOOM Myrthe
Trompette 2ème prix GALLEY Sébastien
Clarinette 1er prix MAUL Melinda
2ème prix LÜÖND Lorenz
Cor 2ème prix VILLA Fabrizio
2ème prix PIERRON Charles

2005

Instrument Prix Lauréat(s) Offert par
Flûte 1er prix PANTILLON Anne-Laure La Banque Raiffeisen Riddes-Saxon-Isérables
2ème prix PICARD Jean-Claude
Clarinette 1er prix JARZYNSKI Dawid La Fondation Langart
2ème prix MAUL Melinda
Saxophone 1er prix BRECHET Julien La Loterie Romande
2ème prix ZOSSO Frédéric
Marimba 2ème prix SEKI Shizuka La Commune de Riddes
La Bourse d’étude de la Loterie Romande est attribuée à LEIBACHER Vera, flûte

2004

Instrument Prix Lauréat(s)
Flûte 1er prix KINDYNIS Sakura
2ème prix PANTILLON Anne-Laure
Clarinette 1er prix DOBREV Yavor
2ème prix PENARD Maxime
Hautbois 1er prix FAWCETT Holly
2ème prix ZHURAVLEV Mikhail
Basson 2ème prix NAGY Albert
La Bourse d’étude de la Loterie Suisse Romande est attribuée à FORLANI Joachim, clarinette
Le Prix spécial des Jeunesses Musicales de Martigny est attribué à PANTILLON Anne-Laure, flûte

2003

Instrument Prix Lauréat(s) Offert par
Flûte 1er prix
1er prix ex aequo
Takezawa Satoko
Radojkovic Milica
La Loterie Romande
Clarinette 1er prix Ruiz Ferreres Laura La Fondation Langart
2ème prix Berger Carmen La Société de Développement de la Tzoumaz
Vibraphone 1er prix
2ème prix
Darioly Damien
Ranson Vianney
Le Conseil de la Culture de l’Etat du Valais
Trombone 1er prix Rey David La Commune de Riddes
2ème prix Duay Jean-Philippe La Banque Cantonale du Valais
Trompette 2ème prix Galley Sébastien La Banque Raiffeisen
La Bourse d’étude de la Loterie Romande est attribuée à Pantillon Anne-Laure, flûte; Dischl Matthias, clarinette; Darioli Damien, vibraphone
Le Prix spécial des Jeunesses Musicales de Martigny est attribué à Radojkovic Milica, flûte

2002

Flûte 1er prix
2ème prix
Maria Cecilia MuÒoz
Milica Radojkovic
Clarinette 2ème prix Junko Otani
Cor 2èmes prix e.a. Christophe Sturzenegger
Yvo Gass
Saxophone 1er prix Mélanie Clivaz
Multi-percussion 1er prix Pascal Viglino
La Bourse d’étude de la Loterie Romande est attribuée à Mélanie Clivaz et Pascal Viglino
Le Prix spécial des Jeunesses Musicales de Martigny est attribué à Raphaël Voisard

2001

Flûte 1er prix Sofia Verkolantsewa
sofia_P
2ème prix Patricia Tschudi
Hautbois 1er prix Martin Frutiger
Basson 1er prix Zsolt Varga

2000

Flûte 2ème prix Anastasia Ioana
Trio d’anches 1ers prix à l’unanimité du jury Dalia El Guindi : Hautbois
Reto Bieri : Clarinette
Nathalie Blaser : Basson
2èmes prix à l’unanimité du jury Blaise Lambelet : Hautbois
Sébastien Guex : Clarinette
Constantina Pederzalli : Basson
Marimba 1er prix à l’unanimité du jury Loïc Defaux
1er prix Davy Tremlet
Prix d’encouragement Michael Tschamper
Trombone 2ème prix premier nommé David Rey
2ème prix Reto Betschard
La Bourse d’étude de la Loterie Romande est attribuée au Trio d’anches: El Guindi, Bieri et Blaser

1999

Flûte 1ers prix Sarah Rumer
Polina Peskina
Clarinette 1er prix
2ème prix
Reto Bieri
Annette Kolodny
Hautbois Prix d’encouragement Dalia El Guindi
Saxophone 2èmes prix Alain Dobler
Raphaël Camenisch
La Bourse d’étude de la Loterie Romande est attribuée à Reto Bieri

1998

Flûte 1er prix Tamara Vucic
2èmes prix Hyun-Im Yoon
Sarah Rumer
Clarinette 1er prix Jérôme Comte
Trompette 1ers prix Claude-Alain Barmaz
Marc-Olivier Broillet
Cor 1er prix Miguel-Angel Quiros Leon
Percussion 1er prix
2ème prix
Didier Métrailler
Davy Tremlet
La Bourse d’étude de la Loterie Romande est attribuée à Didier Métrailler

1997

Flûte 1er prix
2ème prix
Monique Dupuis
Patricia Tschudi